Страница обновлена 27.07.2017

Страница обновлена 27.07.2017

Консультации для родителей

Уважаемые родители, эти советы помогут Вам воспитать своего ребенка умным, добрым и счасливым…

Для ребенка вы являетесь образцом в речи, поскольку дети учатся речевому общению, подражая, слушая, наблюдая за вами. Ваш ребенок будет говорить так, как его домашние. Вам, наверно, приходилось слышать: «Да он разговаривает точь-в-точь как его отец!»

v    Ребенок постоянно изучает то, что он наблюдает, и пони­мает гораздо больше, чем может сказать.

v    Речь ребенка успешнее всего развивается в атмосфере спокойствия, безопасности и любви, когда взрослые слушают его, об­щаются с ним, разговаривают, направляют внимание, читают ему.

v   Вам принадлежит исключительно активная роль в обуче­нии вашего малыша умению думать и говорить, но не менее активная роль в интеллектуальном,      эмоциональном, речевом и коммуникативном развитии присуща самому ребенку.

v   Нужно обеспечить ребенку широкие возможности для ис­пользования всех пяти органов чувств: видеть, слышать, трогать руками, пробовать на вкус, чувствовать различные элементы окружающего мира. Это позволит ему больше узнать о доме и местах, удаленных от него.

v    Следует уделять ребенку больше времени, так как в раннем детстве влияние семьи на речевое и когнитивное развитие, приоб­щение ребенка к жизни общества является решающим. Именно в эти годы закладываются основы уверенности в себе и успешного общения вне дома, что способствует дальнейшему продвижению ребенка в школе, в компании сверстников, а в дальнейшем — и на работе.

v     По возможности нужно присоединяться к ребенку, когда он смотрит телевизор, и стараться узнать, что его интересует, обсуждать увиденное.

v    У каждого ребенка свой темперамент, свои потребности, ин­тересы, симпатии и антипатии. Очень важно уважать его неповторимость, ставить для себя и для ребенка реальные цели.

v    Старайтесь, чтобы ребенок не чувствовал недостатка в любви и разнообразии впечатлений, но не терзайтесь, если вы не в со­стоянии выполнить все его просьбы и желания.

v     Нужно помнить, что дети больше всего любят учиться, даже больше, чем есть конфеты, но учение — это игра, которую Нужно прекращать прежде, чем ребенок устанет от нее. Главное, чтобы у ребенка было постоянное ощущение «голода» из-за не­достатка знаний.

Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример ему.

Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них все то, чему их учит.

Там, где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным-пьяна.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.