Страница обновлена 07.10.2019

Страница обновлена 07.10.2019

ПРИОРИТЕТНОЕ  НАПРАВЛЕНИЕ  РАБОТЫ

Приоритетным направлением деятельности является «Формирование экологической культуры дошкольников». В своей работе способствует развитию экологического сознания дошкольников, уточнению и систематизации знаний об объектах и явлениях природы. Особое место в ее профессиональной деятельности отводится формированию представлений об окружающем природном мире, навыкам содержания и ухода за растениями через трудовую, игровую деятельность, художественное слово, изобразительное искусство. Углубленная работа по данной проблеме способствовала достижению следующих результатов:

• удалось уточнить и систематизировать знания детей об объектах и явлениях   природы;
  • видна положительная динамика в изменении отношения дошкольников к окружающему миру, развитии экологической культуры, в формировании чувства малой родины и осознания себя частью большой страны, именуемой Родиной;
  • расширился и обогатился словарный запас.

За достаточно небольшой период работы в ДОУ зарекомендовала себя как инициативный и творческий педагог.

В рамках своей темы:

• принимает участие в организации «экологической тропы»  на территории ДОУ
  • дети и родители группы участвовали в следующих акциях:
  • «Очистим планету от мусора» (субботники),
  • «Поможем птицам» (сбор корма для птиц, изготовление кормушек),
  • «Украсим сад цветами» (разбивка цветников, газонов на территории ДОУ),
  • «Накорми бездомное животное» (сбор корма для животных, находящихся в приюте «Вита»)
  • с выпускниками приняла участие в посадке саженца липы на  «Аллее выпускников»
  • на прогулочном участке совместно с детьми и родителями организовала «мини-огород», где  дети имеют возможность изучать, наблюдать, наглядно познавать окружающий мир
  • на территории ДОУ принимала участие в организации выставки поделок из бросового материала «Ненужным вещам – вторую жизнь»

В дошкольном учреждении Алена Михайловна организует работу с детьми группы по формированию экологической культуры, опираясь на программу «Юный эколог» Николаевой С.Н., осуществляя при этом индивидуальный и дифференцированный подход в развитии и обучении детей.