Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Утвержденная программа – Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028 (Федеральная образовательная программа дошкольного образования). Задача программы – ввести акцент на «формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей».

Что это значит?

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

«Будет создано единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированное на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины», — отмечают разработчики.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028
"Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"
(Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

Приказ о создании рабочей группы по приведению ОП ДО в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО

Дорожная карта по переходу с 1 сентября 2023 года к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением ФОП в МДОУ "Детский сад № 37"

Презентация (краткая) образовательной программы МДОУ "Детский сад № 37"

Памятка для родителей "О внедрении ФОП ДО"

Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 37"

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) МДОУ "Детский сад № 37"

ОБРАЗОВАНИЕ

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детского сада № 37"  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Основная образовательная программа разработана в соответствии  с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и с учетом  рекомендаций примерной основной образовательной  программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под ред.  Н.Е Веракса, М.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется основной образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации. Программа разработана с учетом примерной основной образовательной программы  "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы.

Реализуемые уровни образования в ДОУ – дошкольное образование
Форма обучения – очная
Нормативный срок обучения – 5 лет
Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на русском языке

Общая численность воспитанников – 324 человека

Среди воспитанников детского сада детей, являющихся иностранными гражданами, нет

Обучение и воспитание обучающихся производится за счет бюджетных ассигнований местного бюджета

Кол-во групп

Кол-во детей

Группа раннего возраста

2- 3 года

Общеразвиваюшая   группа

3-7 лет

Группа компенсирующей направленности (ТНР)

5-7 лет

Приоритетными направлениями деятельности образовательного учреждения являются физическое, познавательно-речевое и социально-личностное развитие.

Цель ООП– создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа воспитания

Учебный план по группам

Режим дня на 2023-2024 учебный год

Планирование образовательно-воспитательной работы на 2023-2024

Курсы повышения квалификации педагогов за 2018-2019 учебный год

Курсы повышения квалификации педагогов за 2019-2020 учебный год

Курсы повышения квалификации педагогов за 2020-2021 учебный год

Курсы повышения квалификации педагогов за 2021-2022 учебный год

Лицензия на осуществление образовательной деятельности:

Лицензия 394/15 от 25 ноября 2015 года, бессрочная

Лицензия на осуществление
 Выписка из реестра от 08.04.2022 г.